Главная » Статьи » История

В разделе материалов: 43
Страницы: 1 2 3 4 5 »

Край Воронежский | Просмотров: 2551 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Возведение в 1656 году но­вой оборонительной линии - Белгородской черты позволило перенести линию обороны с реки Воронеж на реку Усмань, а затем дальше на юг и юго-во­сток. В 1657 году был основан г. Землянск, после чего нача­лось заселение правобережья Дона. Данные меры существен­но снизили опасность татарс­ких набегов, а в дальнейшем исключили их полностью. Это не замедлило сказаться на рос­те населения села Карачун. По переписи 1701 года стольника Михаила Толубеева, в Карачу­не было 33 двора, крестьяне и бобыли которых пахали 72 де­сятины земли (78,6 га).
Край Воронежский | Просмотров: 1603 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

В «Дозорной книге» 1615 года указывается: «Деревня Болотцкая, а Струкова тож, вывоевона от татарской войны и от Иваш­ка Заруцкова за помещиком за Ми­нею Степановым сыном Струко­ва...» (казачий атаман Иван Заруцкий разорил деревню в 1613 году). Мина Струков вместе с крестьянами владел 301 четвер­тью земли, а также пользовался совместно с помещиками сел Рамонь и Грязное лесом по обе сто­роны р. Воронеж, идущим к этим селам. Кроме того, ему принадле­жали: часть пустоши по р. Усма­ни на Репной поляне, сенокосы на Дону против Гнездиловского за­тона и за р. Воронеж: на Враной поляне, а также рыбные ловли: звено р. Воронеж: против его де­ревни и половина затона Радчина, звено р. Дон и затон Голышев.
Край Воронежский | Просмотров: 1492 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Среди краеведов распростра­нено мнение о том, что время су­ществования Рамони официаль­но отсчитывается с 1615 года, с первого упоминания этого на­звания в «Дозорной книге». Вме­сте с тем есть более ранний до­кумент. В частности, 15 мая 1613 г. в Москве, по челобитной по­мещика Нелюба Ивановича Ро­машина, была утверждена (запе­чатана) грамота - «отказная на старое его поместье, жеребей села Рамони».
Край Воронежский | Просмотров: 3727 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

По «Дозору» Киреевского 1615 года, на территории современной Рамони, вдоль подножия правого берега реки Воронеж, с юга на север располагались четыре селения: село Грязное, деревня Енина, деревня Болоцкая, село Рамонь. Такие их очередность и статус прослеживаются и в «Писцовой книге» 1629 года.
Край Воронежский | Просмотров: 2705 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)

Более трёхсот лет назад русские и украинцы совместно начали заселять и осваивать Павловское Придонье. Большинство из них были глубоко верующими православными христианами. Само появление украинцев в Придонье связано с религиозными гонениями поляков на православных, которые происходили в XVII веке. Не случайно, при возникновении новых поселений в них сразу же строились православные храмы. Они сразу же становились центрами духовной жизни. Православие оказало огромное влияние на духовную и материальную культуру Павловского Придонья.
Край Воронежский | Просмотров: 3340 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (0)

Историческая топонимика - наука о географических названиях - находится на стыке трех дисциплин: истории, географии и лингвистики. Основываясь на этом, она способна дать ответы на многие вопросы древней истории края, а именно, его заселения, этнической принадлежности населения и т. д. Топонимика елецкого края и ранее привлекала внимание ряда исследователей, среди которых В. П. 3агоровский, В. А. Прохоров, В. М. Важинский. Однако историки не акцентировали внимание на топонимике 16 века. Они отдавали предпочтение названиям, сохранившимся по многочисленным источникам 17-18 вв., и сообщали, прежде всего, о населенных пунктах. Некоторым исключением является работа В. М. Важинского, основанная на архивных материалах начала 17 века. Помимо названий населенных пунктов она содержит многочисленные микротопонимы /например, названия лесов, рельефа и т. д./, которые впервые встречаются в документах второй половины 16 века.
Край Воронежский | Просмотров: 4336 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (0)

КАВЕРИНО, с. Добринского района Каверинского сельсовета. Известно с первой половины XIX в. как селение крепостных крестьян владельца Каверина.
Край Воронежский | Просмотров: 4681 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

ИВАНОВКА, с. Добринского района Дубовского сельсовета, - в 12 км от ст. Хворостинка. Прежнее название - Ладыгино. Д. Ивановка Сокольского уезда известна по документам 1742 г. (РССокУ). Название - по владельцу Ивану Ладыгину.
Край Воронежский | Просмотров: 1364 | Добавил: pushkinsergey | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)