Прохоров В.А. Липецкая топонимия (В)
В

ВАРВАРО-БОРКИ, с. Липецкого района Новодмитриевского сельсовета. Возникли в начале XVIII в. В 1762 г. имели 61 двор (Самбикин. II, 5). Сначала село носило название Борки по местоположению у сосновых лесков. Позднее здесь построена Варваринская церковь, после чего село стало называться Варваро-Борками.

ВАСИЛЬЕВКА, с. Измалковского района, центр Васильевского сельсовета, на р. Семенек. Основана в конце XVII в. служилыми людьми Глотовыми, почему первоначально называлась Глотовом. Первая церковь построена здесь в честь святого Василия Великого (сгорела в 1771 г.). От нее и произошло нынешнее название села. В Васильевке жили Пушечниковы - родственники русского писателя И.А. Бунина. Писатель часто бывал у Пушечниковых. «В Васильевском написаны многие его рассказы, в том числе самый отточенный по мастерству «Господин из Сан-Франциско» (Гончаров, 154).

ВАСИЛЬЕВКА, д. Краснинского района Александровского сельсовета. Основана в первой половине XVIII в. Василием Арсеньевым, от которого получила название. В. Арсеньев доводился прапрадедом великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову по матери. В 1813 г. в Васильевне состоялась встреча Марии Михайловны Арсеньевой с капитаном Юрием Петровичем Лермонтовым. Молодые люди вскоре поженились. В их семье уже в Москве, в октябре 1814 г. родился поэт Михаил Лермонтов. Когда в 1827 г. М.Ю. Лермонтов ехал из Пензенской губернии к отцу в с. Кропотово, он останавливался в Васильевке у родни с материнской стороны (Вырыпаев, 152-156).

ВАСИЛЬЕВКА, с. Липецкого района, центр Васильевского сельсовета. Отмечается в документах 1797 г. (КВГ). По данным 1859 г. – сельцо владельческое Васильевское (Муровляное, Муровлянка), при прудах, 165 дворов (СНМВГ, 68). Название - по имени владельца Василия Муравьева.

ВАСИЛЬЕВКА, с. Усманского района Пластинского сельсовета. Возникла в XVIII в., известна по документам с 1777 г. Основана, видимо, переселенцами из бывшего города Демшинска (ныне с. Никольское того же района), на что указывает такое свидетельство: в документах 1782 г. упоминаются сельцо и деревни Васильевские как принадлежащие к городу Демшинску (ЭПУсмУ).

ВВЕДЕНКА, с. Липецкого района, центр Введенского сельсовета. на правом берегу р. Воронежа. Известна по документам с 1651 г. (СМДИЗКТГ).

ВВЕДЕНКА, с. Хлевенского района Елецко-Маланинского сельсовета, на левом берегу Дона. Археологами изучалось древнеславянское селище, расположенное близ Введенки (Москаленко, Винников, 61). Нынешнее село основано мелкими служилыми людьми в конце XVI или в начале XVII в. В первые годы оно носило названия Дол или Большой Дол. Упоминается в документах 1620 г. (ПКЕУ). По данным 1676 г., имела 85 дворов и Введенскую церковь, от которой и произошло название.

ВЕДНОЕ, с. Чаплыгинского района, центр Ведновского сельсовета. Основано в 1675 г. Начиналось с поставленной здесь часовни, рядом с которой стали селиться крестьяне. Название - от слова ведный - известный, знаемый. Селение располагалось на уже известном людям месте.

ВЕНЕРА, пос. Липецкого района Сырского сельсовета. В 1922 г. здесь были образованы сельскохозяйственное товарищество и поселок Венера (СНМЛУ. 11). Названия им даны по планете Венера. Это было время, когда в селе распространялись атеистические и естественнонаучные знания, что и отразилось в названии поселка. (В то же примерно время в соседней Воронежской области появились два поселка с названием Марс).

ВЕНЮКОВО, д. Краснинского района Сергиевского сельсовета. Известно с последней четверти XVIII в. (ЭПЛебУ). Название патронимическое - от фамилии Венюков.

ВЕРБИЛОВО, с. Липецкого района, центр Вербиловского сельсовета, на правой стороне р. Воронежа. Человек в этих местах начал селиться в очень давние времена. На территории села археологи находили стоянки, относящиеся к бронзовому веку. Село же возникло в конце XVI в. В «Дозорной книге» 1615 г. наряду с сельцом Вербилово упоминается «озерко Вербилово» (Дозорная книга, 124, 125) Название могло произойти или от лица с фамилией Вербилов или от лозняка (вербы). В 1676 г. в Вербилове насчитывалось 113 дворов (ОКРМ, 119).

ВЕРТЯЧЬЕ, с. Хлевенского района Малининского сельсовета, на правом берегу р. Воронежа. В старых документах упоминается под названием Гремячее-Вертячее (Германов, 238). В источниках 1615 г. говорится: «Слоботка Гремячея, что переселилась из деревни Вертячей». Из этого можно сделать вывод, что селение основано выходцами из какого-то с. Вертячьего, первоначально называлось Гремячим (по шуму воды в ручье), а затем закрепило за собой название места прежнего жительства переселенцев. Возникло село во второй половине XVI в. В 1613 г. оно разорено и сожжено атаманом Иваном Заруцким, но вскоре было возрождено (Дозорная книга, 119). В 1746 г. в Вертячьем - 41 двор.

ВЕРХНЕДРЕЗГАЛОВО, с. Краснинского района, центр Дрезгаловского сельсовета. Возникло в конце XVI в., упоминается в документах 1620 г. Поселено было под Дрезгаловским лесом (от диалектного слова дрязг, «хворост или жидкая песчаная грязь»).

ВЕРХНЕЕ БРУСЛАНОВО, с. Краснинского района Ищеинского сельсовета. Возникло еще в XVI в. В документах 1620 г. упоминаются Бруслановский стан и село Брусланово с Покровской церковью «на речке Бруслановке под Бруслановским лесом» (ПКЕУ). По данным 1676 г., в Брусланове было 52 двора. Позднее с появлением поблизости деревни Нижнее Брусланово более старое селение стало называться Верхним Бруслановом.

ВЕРХНЕЕ КАЗАЧЬЕ, с. Задонского района, центр Верхнеказаченского сельсовета, на левом берегу р. Дона. В 1676 г. имело Рождественскую церковь и 28 дворов (ОКРМ, 139). По Г. Германову, основано елецкими казаками, почему и получило такое название. Живший в этом селе в XVIII в. дьячок Никита Герасимов был родоначальником фамилии Никитиных, к которой принадлежал и родившийся в Воронеже его правнук, выдающийся русский поэт И.С. Никитин (Фомин, 14, 15).

ВЕРХНЕЕ ЧЕСНОЧНОЕ, д. Воловского района Верхнечесноченского сельсовета. Известно с середины XIX в. По сведениям 1866 г., деревня владельческая Чесночная Верхняя, при ручье Чесночном, 13 дворов. Ручей, давший имя селу, получил название от понятия «забивать чеснок». Для охраны южных окраин Русского государства в XVII в. на дне мелких речек забивался «чеснок» - заостренные сверху колья. Делалось это как препятствие на пути татарском конницы.

ВЕРХНИЙ ЛОМОВЕЦ, с. Долгоруковского района, центр Верхнеломовецкого сельсовета. Уже существовал в 1074 г., а в 1746 г. имел 31 двор. Основан мелкими служилыми людьми (Германов, 269). Название - по р. Ломовец, на которой находится. Имя речки - по месту добычи (ломки) камня. На недальнем расстоянии от Верхнего Ломовца имеются селения, связанные с разработкой камня и носящие такие названия: Жерновец, Каменка, Нижний Ломовец.

ВЕРХНИЙ СТУДЕНЕЦ, с. Задонского района, центр Верхнестуденецкого сельсовета. Основан мелкими служилыми людьми не позднее середины- XVII в. По документам известен с 1670 г. В 1716 г. имел 90 дворов (Германов, 231). Название - по ручью Студенец, вытекающему из холодного (студеного) ключа.

ВЕРХНИЙ ТЕЛЕЛЮЙ. с. Грязинского района, центр Верхнетелелюйского сельсовета. Возник в начале XVIII в., в документах 1781 г. отмечается как село с церковью (Андриевский, 393). Название - по местоположению в верховье р. Телелюй. О происхождении названия речки см. с. Телелюй.

ВЕРХНЯЯ КОЛЫБЕЛКА, с. Хлевенского района, центр Верхнеколыбельского сельсовета. Возникла не позднее середины XVII в. Уже была в конце XVII в. и имела тогда свою церковь, а в 1746 г. насчитывала 67 дворов крестьян-однодворцев (Германов, 268). Название - по местоположению в верхней части р. Колыбелки (от слова колыбель - источник, родник, ключ).

ВЕРХНЯЯ ЛУКАВКА, с. Грязинского района Петровского сельсовета. Известна по документам 1782 г. как селение крестьян-однодворцев (ЭПЛипУ). Находится в верховье р. Лукавки (или Лукавченки), от которой получила название. Имя речки - от слова лука, у которого имеется несколько значений: «излучина реки», «пойменный луг чаще всего в излучине реки» (Мильков. ТУ, 12).

ВЕРХНЯЯ МАТРЕНКА, с. Добринского района, центр Верхнематренского сельсовета. Отдельные хутора на месте сёла, уже были в 1729 г., окончательно же эта земля стала заселяться в конце 1730-х - начале 1740-х гг. (Княжинский. Ч. II, 13). Название - по местоположению в верховье р. Матренки. Гидроним тюркского происхождения: от слова матурлык - красивая.

ВЕРХНЯЯ МОСОЛОВКА, с. Усманского района, центр Верхнемосоловского сельсовета. Возникла в первой половине - XVIIIв. Упоминается в документах 1782 г. (ЭПУс.мУ). Название патроннмическое - по фамилии Мосолов.

ВЕРХНЯЯ ПАВЛОВКА, д. Данковского района Полибинского сельсовета. В «Экономических примечаниях Данковского уезда» 1771 г. отмечается, что на Дону в этой местности было две деревни Павловки. Они соответствуют современным селениям Данковского района - Верхней и Нижней Павловке.

ВЕСЕЛОЕ, д. Задонского района Камышевского сельсовета. Возникло в конце XVIII в. По данным ревизских сказок, д. Веселая в 1835 г. имела 151 крепостного крестьянина (РСЗадУ). Название дано помещиком по бытовавшей в то время у владельцев моде присваивать деревням игривые и вычурные имена.

ВЕШАЛОВКА, с. Липецкого района, центр Новодеревенского сельсовета. Сложилась из двух селений - Вешаловки и Знаменки. Первая из них возникла в конце XVII в., в 1710 г. была владением патриарха (Черменский. ГЛ, 63). Вторая известна с середины XVIII в. Село славится ценным архитектурным памятником - церковью Знамения, построенной в 1794 г. крепостными умельцами по проекту русского архитектора В.И. Баженова. Трудом крепостных мастеров помещики Татищевы возвели здесь помимо церкви еще и красивый дворец, мавзолей, украсили имение парком. Уроженцем Вешаловки является полководец Великой Отечественной войны, генерал-полковник В.3. Романовский (1896-1967). Название села не изучено. В некоторых источниках прошлых лет село называется Вешанной. Возможно, что топоним происходит от слов вешний, весенний.

ВИНОГРАДОВКА, д. Грязинского района Верхнетелелюйского сельсовета. По ревизским сказкам известна с 1816 г. (РСЛипУ). Название дано помещиком по бытовавшей у владельцев моде давать вновь заводимым селениям красивые, вычурные названия.

ВИНОГРАДОВКА, д. Грязинского района Петровского сельсовета. Основана в 1918 г. (СНМЛУ. 3), При определении названия в период возникновения деревни виноград рассматривался как символ довольства и счастья.

ВИСЛАЯ, д. Данковского района, Спешнево-Ивановского сельсовета. В окладных книгах 1676 г. упоминается с. Спасское (Вислое со Спасской церковью, в 8 верстах от Данкова. В 1810 г. церковь из-за ветхости упразднена, новая не была построена. По данным 1888 г. село с названием Вислое входило в приход церкви соседнего с. Спешнево-Ивановского. Ныне это - д. Вислая. Название - по наклонному, как бы нависающему участку земли, на которой находится селение.

ВИСЛАЯ ПОЛЯНА, с. Тербунского района, центр Висло-Поляного сельсовета. Гвозиикла в XVII в. (Германов, 269). Известно, что в 1701 г. в селе уже была Троицкая церковь (Самбикин. III, 248). Название - по наклонной, как бы нависающей поляне.

ВИШЕНКИ, д. Лев-Толстовского района Троицкого сельсовета. Известны по документам с 1771 г. (ЭПРанУ). Название связано с вишневыми садами.

ВЛАДИМИРОВКА, д. Задонского района Тимирязевского сельсовета. По данным ревизских сказок, уже была в 1835 г. и имела тогда 20 жителей.

ВЛАСОВО, с. Измалковского района Афанасьенского сельсовета. Сельцо Власово, 43 двора, упоминается в документах 1778 г. (ЭПЕлУ). Название - по первопоселенцам Власовым.

ВОЗДВИЖЕНКА, д. Воловского района Набережанского сельсовета. По данным 1778 г. - деревня Здвиженская, 5 дворов (ЭПЛнвУ). Название - по приходу Воздвиженской церкви (такой приход, видимо, был на прежнем месте жительства крестьян, основавших деревню).

ВОЙСКОВАЯ КАЗИНКА, д. Долгоруковского района Войсково-Казинского сельсовета, на правом берегу р. Олыма. Возникла не позднее XVIII в. Войсковыми иногда называли войсковых черкас (украинцев). Вторая часть названия - от слова казистый - «хороший».

ВОЛКОВО, д. Чаплыгинсного района Ведновского сельсовета. Населено во второй половине XVII в. Известно по документам 1676 г. (Добролюбов, 211). Название - по фамилии Волков.

ВОЛОВО, с. центр Воловского района и сельсовета. Возникло не позднее второй половины XVII в. В описании Ливенского уезда 1778 г. отмечается с. Волово с деревнями Воловчиком, Липовцем, Вышним Большим, Нижним Большим, Замарайкой и хут. Измалковым. Во всех селениях жили крестьяне-однодворцы (ЭПЛивУ). Уроженцем села является советский языковед-славист, член-корреспондент Академии наук СССР А.М. Селищев (1886-1942).

ВОЛОВЧИК, с. Воловского района, центр Воловчинского сельсовета. В документах 1778 г. упоминается в числе однодворческих селений, принадлежащих к селу Волово (ЭПЛивУ). Возник как отселок от села Волово, почему и получил такое название.

ВОЛОТОВО, с. Лебедянского района, центр Волотовского сельсовета, на правом берегу р. Дона. Одно из древнейших сел данной местности. Возникло в конце XVI в. Не исключено, что оно было и в более раннее время, но прекращало свое существование. Есть свидетельства, что из Болотова населялись старые села - Теплое Черепянь, Донские Избищи (Черменский. ОПИКТК, 251). В 1627-1628 гг. Волотово имело 50 казачьих дворов. Название село получило по находящемуся рядом кургану Волотова Могила. Слово волот в древнерусском языке означало «богатырь» (Фасмер. I, 344). Огромные размеры кургана породили представление о похороненном в нем богатыре.

ВОЛОТОВСКИЕ ДВОРИКИ, д. Лебедянского района Большепоповского сельсовета. Основаны, видимо, в начале XIX в. В 1862 г имели 8 дворов и назывались Волотовскими выселками (СНМТамГ, 88). Название - по с. Волотово, откуда пришли первые жители этой деревни.

ВОЛЧЬЕ, с. Добровского района, центр Волченского сельсовета. Возникло в XVIII в. В документах 1782 г. упоминается село Волчье с сельцом Делеховским (ЭПЛебУ). Название - по водившимся в данном местности волкам. Но, возможно, и от диалектного слова волчик - «овраг, полукруглый в истоке, расширяющийся к устью» (Ященко. ГСП, 20).

ВОЛЧЬЕ, с. Елецкого района, центр Волчанского сельсовета. Основано, видимо, в начале XVIII в. Первыми сюда пришли казаки Черных и Тельных из с. Казаки (что под г. Ельцом) и поселились на р. Сосне у Волчьего брода (Благовещенский, 351). Название брода, перешедшее на село, связано с местом, где до заселения волки переходили через реку. По данным 1778. г. - д. Волчья, 20 дворов крестьян-однодворцев (ЭПЕлУ).

ВОЛЫНСКОЕ, д. Становлянского района Леснолокотецкого сельсовета. По данным 1859 г. именовалось так же и имело 26 дворов (СНМТулГ, 83). Название - по владельцам Волынским, отмечаемым в документах последней четверти XVIII в.

ВОРОБЬЕВКА, с. Хлевенского района, центр Воробьевского сельсовета. Основана в начале XVIII в. крестьянами соседнего села Воронежская Лозовка. В документах 1713 г. упоминается как «новопоселенное село Воробьевка». В 1746 г. имела 40 дворов крестьян-однодворцев (Германов. 237, 238) Название - по фамилии Воробьев.

ВОРОНЕЖСКАЯ ЛОЗОВКА, с. Хлевенского района, центр Ворон-Лозовского сельсовета. Основана в середине XVII в. В документах 1705 г. упоминается как село с церковью (Поликарпов. ИИКПВЕ, 501). Названа по речке Лозовке и по Воронежскому уезду, в который это село входило до 1779 г.

ВОРОНЕЖСКОЕ МАЛАНИНО, д. Хлевенского района Синдякинского сельсовета. Известно по документам с 1762 г. (РСЗадУ). Есть также с. Елецкое Маланино. Первые части названий говорят об уезде, в который входили эти населенные пункты до выделения Задонского уезда из Воронежского и Елецкого. Это было в 1779 г. Вторая часть названия - патронимическая. Она напоминает о каком-то человеке с фамилией Маланин.

ВОРОНЕЦ, с. Елецкого района, центр Воронежского сельсовета, в 8 км к югу от г. Ельца. Село очень старое, хотя его существование, по имеющимся свидетельствам, прослеживается только со второй половины XVII в. Местное предание связывает название с прозвищем атамана разбойничьей шайки Воронца, находившейся здесь до того, как было основано село. Но это не подтверждается документами.

ВОСКРЕСЕНОВКА, с. Липецкого района Введенского сельсовета, на правой стороне р. Воронежа. Возникла во второй половине XVII в. По документам известна с 1702 г. (РССокУ). Название - по Воскресенской церкви. Около села обнаружены каменные орудия, относящиеся к неолиту (V-III тысячелетие до н.э.).

ВОСКРЕСЕНСКОЕ, с. Данковского района, центр Воскресенского сельсовета, на дороге Данков - Ефремов. В документах 1776 г. упоминается с. Воскресенское с Воскресенской церковью (ЭПЕфрУ). Название - по церкви.

ВОСКРЕСЕНСКОЕ, с. Данковского района, центр Октябрьского сельсовета. Еще в начале XVIII в. здесь, на р. Рыхотке, появилась маленькая деревенька, которая называлась Рыхоткой, а затем Красным Буераком. В 1824 г. в деревне построена Воскресенская церковь, и она стала называться с. Воскресенским (Добролюбов, 325).

ВОСКРЕСЕНСКОЕ, д. Чаплыгинского района Братовского сельсовета. Упоминается в документах 1771 г. (ЭПРанУ).

ВТОРЫЕ ТЕРБУНЫ, с. Тербунского района, центр Тербунского 2-го сельсовета. Первоначально - Тербуны. Возникли не позднее середины XVII в. В литературеприводился документ о том, что в 1664 г. группа жителей Тербунов искала клады (копала землю) в верховье р. Ведуги в Землянском уезде. (В. Загоровский. Сокровища Кудеяра. Газ. «Коммуна», 1979, 9 февр., г. Воронеж). В 1896 г. в 10 км к западу прошла ж.-д. линия Елец – Касторная. Открытая на ней станция получила название по селу – Тербуны. У станции вырос одноименный большой населенный пункт, ныне райцентр, поселок городского типа. Для отличия старинное с. Тербуны стали называть Вторыми Тербунами. Название - по небольшой р. Тербунчик; от старорусского теребити - расчищать, корчевать.

ВЫГОЛКА, с. Долгоруковского района Свишенского сельсовета. В «Экономическом примечании Елецкого уезда» 1778 г. отмечается д. Выголка, 12 дворов крестьян-однодворцев, на правом берегу р. Сосны. В основе названия - слово голый. Селение на голой, безлесной местности.

ВЫПОЛЗОВО, с. Краснинского района Сотниковского сельсовета. Как селение с церковью отмечается в документах 1705 г. (Поликарпов. ИИКПВЕ, 54). Выползово - значит «выселок, отселок от какого-то другого более старого села».

ВЫСЕЛКИ, с. Чаплыгинского района Ведновского сельсовета. По документам 1771 г. - деревня Выселки, 4 двора, владение Салтыковых и Барятиных, на р. Московой Рясе (ЭПРанУ). Является выселком из более крупного селения, почему и получило такое название.

ВЫСОКОПОЛЬЕ, д. Усманского района Дмитриевского сельсовета. Основано крестьянами с. Куликова того же района. В 1862 г. называлось Высоким Полем и имело 12 дворов (СНМТамГ, 134). Поселена на участке, расположенном на высоком месте в верховье р. Телелюя, что и отразилось в названии.

ВЫШНЕЕ БОЛЬШОЕ, с. Воловского района Большовского сельсовета. Известно по документам с XVIII в. (см. Нижнее Большое).

ВЯЗОВА ВЕРШИНА, д. Лебедянского района Вязовского сельсовета. Возникла в одно время с соседним с. Вязово, так как в XVIII в. имела с ним одно название - Вязовская Вершина и, возможно, считалась одним селением. Название - по местоположению в верховье Вязовского оврага. Овраг такое имя получил по топким и вязким местам.

ВЯЗОВЕНКА, д. Данковского района Березовского сельсовета. В описании Данковского уезда 1771 г. отмечается, что рядом с с. Балевинки была крепостная деревня Везовская, насчитывавшая 17 дворов (ЭПДанУ). Она соответствует нынешней Вязовенке. Название - по вязкому, тонкому грунту.

ВЯЗОВО, с. Лебедянского района, центр Вязовского сельсовета, на дороге из Лебедяни в Чаплыгин. Возникло в XVIII в. В документах 1782 г. отмечается под названием Вязовская Вершина (ЭПЛебУ). В XIX в. после постройки церкви стало носить название с. Вязовая Вершина, а затем - Вязово. Название - по вязким и топким местам в овраге Вязовом.

ВЯЗОВОЕ, с. Долгоруковского района, центр Вязовицкого сельсовета, в 12 км к северо-западу от с. Долгоруково. В 1779 г. 25 крестьянских семей из города Чернавска (ныне с. Чернава Измалковского района) переселились в степь и образовали новое селение. Крестьяне поставили хаты в урочище Вязовый Верх (верховье оврага, поросшего вязом), что и определило название села (ИООЕ. I, 280). Село носило также название Вязовецкое. Вблизи его в усадьбе Павловске жил русский поэт А.М. Жемчужников (1821-1908), который вместе с братом В.М. Жемчужниковым и поэтом А.К. Толстым создавал произведения, публиковавшиеся под общим псевдонимом Козьма Прутков.

Категория: Край Воронежский | Добавил: pushkinsergey (09.06.2010)